Si è corsa ieri a Ribera, la II edizione della 2a Half Marathon Arancia di Ribera. Sole, freddo e un leggero venticello non hanno fermato gli atleti
È stata l’ottava e ultima gara del 18° grand prix regionale delle maratonine 2019, percorso duro, nervoso e ondulato con continui saliscendi spezza gambe e cambi di direzioni.
Due i giri per la mezza maratona su un circuito di 10,5km per un totale di 21km. Gli arrivati al traguardo sono stati 488 podisti. La gara è stata vinta da Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport) e per le donne la prima è stata Angela La Monica (Marathon Caltanissetta). La manifestazione, organizzata dalla Polisportiva Athlon Ribera.
I primi 5 Uomini:
- Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport) 1h11’21
- Abdelkrim Boumalik (Atletica Canicattì) 1h16’29
- Lorenzo Abbate (Universitas Palermo) 1h16’54
- Salvatore Pecorsaro (Universitas Palermo) 1h17’07
- Bendetto Ferraguto (Club Atletica Partinico) 1h17’18
Le prime 5 Donne:
- Angela La Monica (Marathon Caltanissetta) 1h29’22
- Serena Zeferino (Universitas Palermo) 1h30’41
- Rosaria Patti (Trinacria Palermo) 1h30’56
- Maria La Barbera (Trinacria Palermo) 1h34’28
- Sabrina Sammartino (Club Atletica Partinico) 1h36’48
19 i podisti di Sciacca della Marathon, della Tartaruga e dell’Agatocle che hanno gareggiato alla gara di 21km, il migliore il presidente della Marathon club Alberto Fieramosca, ottavo fra gli assoluti e secondo nella categoria SM45.
In premiazione anche “il giovane” Paolo Lazzara arrivato secondo nella categoria SM75, premiata anche Rosaria Chiaramonte appartenente alla Polisportiva Agatocle che si è piazzata al secondo posto nella categoria SF60.
Di seguito tutti i corridori saccensi con la posizione assoluta nella classifica generale, posizione di categoria e tempo ufficiale di arrivo.
Tanti saccensi oggi hanno completato tutto il circuito delle maratonine e saranno premiati come fedelissimi il prossimo 22 Dicembre a Pergusa per il gran galà delle premiazioni 2019.
A conclusione del campionato delle mezza, una menzione speciale per l’ottimo risultato di Michele Guzzardo tesserato per la marathon club Sciacca, che vince il 18° grand prix regionale delle maratonine 2019 nella categoria SM50.
POS_ASSOLUTA | COGNOME | NOME | TEAM | CATEGORIA | POS_CAT | TEMPO_UFFICIALE |
8 | FIERAMOSCA | ALBERTO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM45 | 2 | 1:20:53 |
30 | NICOLOSI | IVANO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM35 | 6 | 1:26:06 |
36 | GUZZARDO | MICHELE | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM50 | 4 | 1:26:34 |
78 | MARCIANTE | GIUSEPPE | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM45 | 25 | 1:31:11 |
93 | BONO | VITO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM50 | 18 | 1:33:00 |
113 | VERDE | CARLO | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM45 | 32 | 1:34:44 |
145 | PIAZZA | DOMENICO | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM50 | 26 | 1:38:21 |
204 | CHIARELLO | MARIO MICHELE | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM60 | 6 | 1:42:40 |
256 | VENTURIERI | GIUSEPPE | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM40 | 38 | 1:45:41 |
275 | SCADUTO | DOMENICO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM55 | 42 | 1:47:31 |
299 | LAZZARA | FRANCESCO PAOLO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM75 | 2 | 1:49:27 |
345 | ALONGE | CALOGERO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM55 | 53 | 1:52:43 |
346 | D’ASARO | VINCENZO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM50 | 62 | 1:52:43 |
406 | LIVIO | GIUSEPPE | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM45 | 70 | 2:00:01 |
407 | CAVATAIO | GIULIO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM50 | 77 | 2:00:01 |
408 | SERRA | PIERO ANTONIO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM45 | 71 | 2:00:02 |
441 | CHIARAMONTE | MARIA ROSARIA | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SF60 | 2 | 2:06:25 |
452 | RASO | SERGIO | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM60 | 34 | 2:08:28 |
453 | LAURETTA | CALOGERO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM60 | 35 | 2:08:28 |
Oltre alla maratonina si è corsa anche una gara di 10,5km. 30 gli arrivati, al primo posto assoluto Muhammed Saho (42’17” Athlon Ribera) tra gli uomini; tra le donne invece Agata Nicastro (Marathon Club Sciacca) in 53’01”. Anche in questa competizione presenti tanti corridori di Sciacca.
Di seguito tutti i saccensi con la posizione assoluta nella classifica generale, posizione di categoria e tempo ufficiale di arrivo.
POS_ASSOLUTA | COGNOME | NOME | TEAM | CATEGORIA | POS_CAT | TEMPO_UFFICIALE |
10 | MARCIANTE | GIUSEPPE | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM50 | 5 | 0:49:17 |
12 | FRISCIA | GIANFRANCO | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SM55 | 1 | 0:52:36 |
13 | NICASTRO | AGATA | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SF40 | 1 | 0:53:11 |
15 | COLLETTI | VITO | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM55 | 2 | 0:55:34 |
20 | BONO | ANTONINO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM45 | 3 | 1:00:01 |
21 | MANGIARACINA | GIUSEPPE | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM50 | 6 | 1:00:01 |
22 | VACCARINO | SALVATORE | A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA | SM55 | 4 | 1:00:05 |
24 | VELLA | IGNAZIO | A.S. DILETT. LA TARTARUGA | SM60 | 3 | 1:02:34 |
25 | BALDASSANO | GIUSEPPINA MARIA | A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA | SF45 | 1 | 1:03:15 |
Redazione Fatti & Avvenimenti