Ribera. Podismo, II edizione della 2a Half Marathon Arancia di Ribera: tempi e classifica

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Powered by Rock Convert

Si è corsa ieri a Ribera, la II edizione della 2a Half Marathon Arancia di Ribera. Sole, freddo e un leggero venticello non hanno fermato gli atleti

È stata l’ottava e ultima gara del 18° grand prix regionale delle maratonine 2019, percorso duro, nervoso e ondulato con continui saliscendi spezza gambe e cambi di direzioni.

Due i giri per la mezza maratona su un circuito di 10,5km per un totale di 21km. Gli arrivati al traguardo sono stati 488 podisti. La gara è stata vinta da Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport) e per le donne la prima è stata Angela La Monica  (Marathon Caltanissetta). La manifestazione, organizzata dalla Polisportiva Athlon Ribera.

I primi 5 Uomini:

  1. Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport) 1h11’21
  2. Abdelkrim Boumalik (Atletica Canicattì) 1h16’29
  3. Lorenzo Abbate (Universitas Palermo) 1h16’54
  4. Salvatore Pecorsaro (Universitas Palermo) 1h17’07
  5. Bendetto Ferraguto (Club Atletica Partinico) 1h17’18

Le prime 5 Donne:

  1. Angela La Monica (Marathon Caltanissetta) 1h29’22
  2. Serena Zeferino (Universitas Palermo) 1h30’41
  3. Rosaria Patti (Trinacria Palermo) 1h30’56
  4. Maria La Barbera (Trinacria Palermo) 1h34’28
  5. Sabrina Sammartino (Club Atletica Partinico) 1h36’48

19 i podisti di Sciacca della Marathon, della Tartaruga e dell’Agatocle che hanno gareggiato alla gara di 21km, il migliore il presidente della Marathon club Alberto Fieramosca, ottavo fra gli assoluti e secondo nella categoria SM45.

In premiazione anche “il giovane” Paolo Lazzara arrivato secondo nella categoria SM75, premiata anche Rosaria Chiaramonte appartenente alla Polisportiva Agatocle che si è piazzata al secondo posto nella categoria SF60.

Di seguito tutti i corridori saccensi con la posizione assoluta nella classifica generale, posizione di categoria e tempo ufficiale di arrivo.

Tanti saccensi oggi hanno completato tutto il circuito delle maratonine e saranno premiati come fedelissimi il prossimo 22 Dicembre a Pergusa per il gran galà delle premiazioni 2019.

A conclusione del campionato delle mezza, una menzione speciale per l’ottimo risultato di Michele Guzzardo tesserato per la marathon club Sciacca, che vince il 18° grand prix regionale delle maratonine 2019 nella categoria SM50.

POS_ASSOLUTA COGNOME NOME TEAM CATEGORIA POS_CAT TEMPO_UFFICIALE
8 FIERAMOSCA ALBERTO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM45 2 1:20:53
30 NICOLOSI IVANO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM35 6 1:26:06
36 GUZZARDO MICHELE A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM50 4 1:26:34
78 MARCIANTE GIUSEPPE A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM45 25 1:31:11
93 BONO VITO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM50 18 1:33:00
113 VERDE CARLO A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM45 32 1:34:44
145 PIAZZA DOMENICO A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM50 26 1:38:21
204 CHIARELLO MARIO MICHELE A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM60 6 1:42:40
256 VENTURIERI GIUSEPPE A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM40 38 1:45:41
275 SCADUTO DOMENICO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM55 42 1:47:31
299 LAZZARA FRANCESCO PAOLO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM75 2 1:49:27
345 ALONGE CALOGERO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM55 53 1:52:43
346 D’ASARO VINCENZO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM50 62 1:52:43
406 LIVIO GIUSEPPE A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM45 70 2:00:01
407 CAVATAIO GIULIO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM50 77 2:00:01
408 SERRA PIERO ANTONIO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM45 71 2:00:02
441 CHIARAMONTE MARIA ROSARIA A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SF60 2 2:06:25
452 RASO SERGIO A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM60 34 2:08:28
453 LAURETTA CALOGERO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM60 35 2:08:28

Oltre alla maratonina si è corsa anche una gara di 10,5km. 30 gli arrivati, al primo posto assoluto Muhammed Saho (42’17” Athlon Ribera) tra gli uomini; tra le donne invece Agata Nicastro (Marathon Club Sciacca) in 53’01”. Anche in questa competizione presenti tanti corridori di Sciacca.

Di seguito tutti i  saccensi con la posizione assoluta nella classifica generale, posizione di categoria e tempo ufficiale di arrivo.

POS_ASSOLUTA COGNOME NOME TEAM CATEGORIA POS_CAT TEMPO_UFFICIALE
10 MARCIANTE GIUSEPPE A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM50 5 0:49:17
12 FRISCIA GIANFRANCO A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SM55 1 0:52:36
13 NICASTRO AGATA A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SF40 1 0:53:11
15 COLLETTI VITO A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM55 2 0:55:34
20 BONO ANTONINO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM45 3 1:00:01
21 MANGIARACINA GIUSEPPE A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM50 6 1:00:01
22 VACCARINO SALVATORE A.S.D. MARATHON CLUB SCIACCA SM55 4 1:00:05
24 VELLA IGNAZIO A.S. DILETT. LA TARTARUGA SM60 3 1:02:34
25 BALDASSANO GIUSEPPINA MARIA A.S. DIL. POL. AGATOCLE SCIACCA SF45 1 1:03:15

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Precedente Sciacca. Michele Ciancimino è morto improvvisamente: aveva 64 anni Successivo Realmonte. La Scala dei Turchi si sbriciola: con il maltempo degli scorsi giorni crollati centinaia di massi

Lascia un commento