Sicilia. Amministrative ecco tutti i risultati: i sindaci eletti al primo turno e chi va al ballottaggio

In Sicilia domenica si è votato in 42 comuni, 13 dei quali con più di 15mila abitanti: ecco tutti i risultati

 

Si parte dall’affluenza che è stata del 56,66% con un evidente calo dei votanti in tutti i comuni. Nei 42 comuni dove si votava gli elettori chiamati alle urne erano 537.294 .

Questi i risultati ufficiali delle Amministrative forniti dai Comuni ed elaboratori dalla Regione

PROVINCIA DI AGRIGENTO

Canicattì

(11 sez. su 36)

Ettore Di Ventura 1.618 (25,56%)

Vincenzo Corbo 2.268 (35,82%)

Fabio Falcone 563 (8.89%)

Cesare Sciabarrà 1.882 (29,73%)

 

Favara

(35 sez. su 35)

DEFINITIVO ballottaggio PALUMBO-MONTAPERTO

Antonio Palumbo 7.541 (37,34%)

Salvatore Montaperto 6.970 (34,51%,)

Giuseppe Infurna 5.684 (28,15%)

 

Montallegro

(4 sez. su 4)

DEFINITIVO eletto CIRILLO

Andrea Iatì 613 (36,49%)

Giovanni Cirillo 1.067 (63,51)

 

Montevago

(4 sez. su 4)

DEFINITIVO eletta LA ROCCA

Margherita La Rocca 1.069 (56,92%)

Giuseppe Arcuri 809 (43,08%)

 

Porto Empedocle

(17 sez. su 17)

DEFINITIVO ballottaggio MARTELLO-IACONO

Gianni Hamel 985 (10,29%)

Salvo Iacono 2439 (25,49%)

Rino Lattuca 2157 (22,55%)

Ida Carmina 1493 (15,60%)

Calogero Martello 2491 (26,04%)

 

San Biagio Platani

(6 sez. su 6)

DEFINITIVO eletto DI BENNARDO

Salvatore Di Bennardo 1.094 (54,59%)

Aurelio Michele Di Piazza 910 (45,41%)

 

PROVINCIA DI CALTANISSETTA

San Cataldo

(28 sez. su 28)

DEFINITIVO ballottaggio VASSALLO COMPARATO

Giuseppe Scarantino 1.340 (11,79%)

Luigi Cuba 1.091 (9,60%)

Claudio Vassallo 2.230 (19,62%)

Gioacchino Comparato 2.825 (24,85%)

Michele Maria Intilla 1.282 (11,28%)

Valerio Ferrara 605 (5,32%)

Giampiero Modaffari 1.995 (17,55%)

 

Vallelunga Pratameno

(4 sez. su 4)

DEFINITIVO eletto MONTESANO

Samanda Ministeri 466 (22,97%)

Liborio Ognibene 628 (30,95%)

Giuseppe Montesano 935 (46,08%)

 

PROVINCIA DI CATANIA

Adrano

(37 sez. su 37)

DEFINITIVO ballottaggio PELLEGRITI-MANCUSO

Agatino Perni 3.672 (19,36%)

Vincenzo Calambrogio 2.017 (10,64%)

Carmelo Pellegritti 7.423 (39,14%)

Gaetano Birtolo 351 (1,85%)

Fabio Mancuso 5.501 (29,01%)

 

Caltagirone

(26 sez. su 41)

Giuseppe Aliotta 259 (2,52%)

Fabio Roccuzzo 5.601 (54,57%)

Roberto Gravina 258 (2.51%)

Sergio Gruttadauria 4.146 (40,39%)

 

Giarre

(31 sez. su 31)

DEFINITIVO eletto CANTARELLA

Angelo D’Anna 1.170 (8,27%)

Leonardo Patanè 3.067 (21,67%)

Elia Torrisi 1.121 (7,92%)

Leonardo Cantarella 7.406 (52,34%)

Patrizia Lionti 1.386 (9,80%)

 

Grammichele

(18 sez. su 18)

DEFINITIVO eletto GRECO

Giuseppe Greco 2.985 (43,,83%)

Davide Malaspina 1.311 (19,25%)

Antonino Aiossa 167 (2,45%)

Giuseppe Maria Purpora 2.347 (34,46%)

 

Ramacca

(12 sez. su 12)

DEFINITIVO eletto VITALE

Teresa Corallo 566 (8,84%)

Giuseppe Limoli 2.001 (31,26%)

Nunzio Vitale 2.337 (36,51%)

Salvatore Albelice 245 (3,82%)

Giuseppe Maria Santo Lanzafame 1.251 (19,54%)

 

PROVINCIA DI ENNA

Calascibetta

(7 sez su 7)

DEFINITIVO eletto CAPIZZI

Piero Antonio Santi Capizzi 1.312 (47,45%)

Carmelo Lo Vetri 1.000 (36,17%)

Maria Cristina Russo 453 (16,38%)

 

PROVINCIA DI MESSINA

Antillo

(1 sez. su 1)

DEFINITIVO eletto PARATORE

Davide Paratore 443 (92,48%)

Giuseppe Santoro 36 (7,52%)

 

Capo d’Orlando

(13 sez. su 13)

DEFINITIVO eletto INGRILLI’

Francesco Ingrillì 4.661 (61,60%)

Giuseppe Giuffrè 920 (12,16%)

Renato Carlo Mangano 1.985 (26,24%)

 

Caronia

DEFINITIVO eletto CUFFARI (Siamo Caronia)

Giuseppe Cuffari (Finalmente Caronia) 593 (28,18%)

Giuseppe Cuffari (Siamo Caronia) 804 (38,21%)

Antonella Fasolo 707 (33,60%)

 

Falcone

DEFINITIVO eletto GENOVESE

Antonino Genovese 957 (51,01%)

Andrea Paratore 919 (48,99%)

 

Ficarra

(3 sez su 3)

DEFINITIVO eletto RIDOLFO

Antonino Pizzino 380 (41,35%)

Basilio Ridolfo 539 (58,65%)

 

Floresta

(1 sez. su 1)

DEFINITIVO eletto STROSCIO

Antonino Stroscio 192 (53,04%)

Sebastiano Nello Marzullo 170 (46,86%)

 

Galati Mamertino

(3 sez. su 3)

DEFINITIVO eletto AMADORE

Giuseppe Drago 547 (32,12%)

Vincenzo Amadore 621 (36,47%)

Calogero Emanuele 535 (31,42%)

 

Gioiosa Marea

(8 sez. su 8)

Giusy La Galia Tindara 3.119 (100%)

(Ma ha votato meno della metà degli aventi diritto al voto)

Mistretta

(6 sez. su 6)

DEFINITIVO eletto SANZARELLO

Sebastiano Sanzarello 2.068 (69,75%)

Sebastiano Nello Maniaci 585 (19,73%)

Salvatore Alfonso Germanà 312 (10,52%)

 

Patti

(15 sez. su 15)

DEFINITIVO eletto BONSIGNORE

Anna Sidoti 2.092 (25,66%)

Giorgio Cangemi 2.195 (26,93%)

Vincenzo Natoli 236 (2,89%)

Fabrizio Trifilò 689 (8,45%)

Carmelo Gianluca Bonsignore 2.940 (36,06%)

 

Rodì Milici

(3 SEZ. SU 3)

DEFINITIVO eletto ALIBERTI

Eugenio Aliberti 977 (87,31%)

Fortunato Domenico Maio 142 (12,69%)

 

San Marco d’Alunzio

(2 SEZ. SU 2)

DEFINITIVO eletto MIRACULA

Filippo Miracula 678 (50,26%)

Dino Castrovinci 427 (31,65%)

Andrea Monici 244 (18,09%)

 

Sant’Angelo di Brolo

(6 sez. su 6)

DEFIITIVO eletto CORTOLILLO

Francesco Paolo Cortolillo 1.126 (56,79%)

Tindaro Germanelli 860 (43,30%)

 

Terme Vigliatore

(8 sez. su 8)

DEFINITIVO eletto BARTOLO

Antonino Chiofalo 825 (19,73%)

Bartolo Cipriano 2.522 (60,32%)

Domenico Munafò 834 (19,95%)

 

Torregrotta

(8 sez. su 8)

DEFINITIVO eletto CASELLI

Maurizio Rizzo 1.209 (29,51%)

Antonino Pino 580 (14,16%)

Francesco Pino 842 (20,55%)

Antonio Caselli 1.466 (35,78%)

 

PROVINCIA DI PALERMO

Alia

(5 sez. su 5)

DEFINITIVO eletto GUCCIONE

Francesco Todaro 931 (43,85%)

Antonino Guccione 1.192 (56,15%)

 

Montelepre

(5 sez. su 5)

DEFINITIVO eletto TERRANOVA

Maria Rita Crisci 1.167 (32,22%)

Giuseppe Terranova 1.412 (38,98%)

Antonino Plano 764 (21,09%)

Beniamino Gaglio 279 (7,70%)

 

San Cipirello

(5 sez. su 5)

Vincenza Romina Lupo 1.500 (100,00%)

Affluenza inferiore alla m età degli aventi diritto al voto

 

Terrasini

(10 sez. su 10)

DEFINITIVO eletto MANIACI

Giosuè Maniaci 5.669 (82,84%)

Giuseppe Caponetti 1.174 (17,16%)

 

PROVINCIA DI RAGUSA

Vittoria

(69 sez. su 69)

DEFINITIVO ballottaggio AIELLO-SALLEMI

Pietro Gurrieri 4.427 (16,58%)

Salvatore Sallemi 7.891 (29,55%)

Francesco Aiello 10.430 (39,06%)

Salvatore Di Falco 3.954 (14.81%)

 

PROVINCIA DI SIRACUSA

Ferla

(3 sez. su 3)

DEFINITIVO eletto GIANSIRACUSA

Michelangelo Giansiracusa 1.423 (100,00%)

 

Lentini

(32 sez. su 32)

DEFINITIVO ballottaggio BOSCO-LO FARO

Francesca Reale 1.650 (16,17%)

Saverio Bosco 3.540 (34,70%)

Stefano Battiato 1.763 (17,38%)

Laura Vacirca 258 (2,53%)

Maria Adagio 559 (5,58%)

Rosario Lo Faro 2.421 (23,73%)

 

Noto

(22 sez. su 22)

DEFINITIVO eletto FIGURA

Corrado Figura 9.219 (72,93%)

Aldo Tiralongo 3.421 (27,07%)

 

Pachino

(19 sez. su 24)

sindacalo eletto PETRALITO

Corrado Quartarone 1.139 (13,72%)

Fabio Fortunato 1.276 (15,37%)

Rosalia Barbara Fronterrè 2.277 (27,42%)

Natalina Carmela Petralito 3.613 (46,50%)

 

Rosolini

(20 sez. su 20 )

DEFINITIVO ballottaggio SPADOLA-DI ROSOLINI

Corrado Vaccaro 2.882 (26,13%)

Giovanni Spadola 3.178 (28,81%)

Giuseppe Pippo Incatasciato 1.169 (10,60%)

Francesco De Tommasi 670 (6,07%)

Concetto Tino Di Rosolini 3.131 (28,39%)

 

Sortino

(8 sez. su 8)

DEFINITIVO eletto PARLATO

Vincenzo Parlato 2.749 (51,27%)

Sebastiano Nuccio Giaccotto 1.251 (23,33%)

Carlo Autieri 1.362 (25,40%)

 

PROVINCIA DI TRAPANI

Alcamo

(41 sez. su 41)

DEFINITIVO eletto SURDI

Alessandro Fundarò 1.637 (6,81%)

Giusy Bosco 3.664 (15,24%)

Massimo Cassarà 8.546 (35,56%)

Domenico Surdi 10.189 (42,39%)

 

Calatafimi Segesta

(8 sez. su 8)

DEFINITIVO eletto GRUPPUSO

Francesco Gruppuso 1.937 (59,04%)

Caterina Verghetti 1.344 (40,96%)

Redazione

Pubblicato da Redazione

Redazione di Fatti&Avvenimenti

Lascia un commento